Первым проректором БГУ назначен кандидат географических наук Дмитрий Курлович

Сегодня, 28 октября, в рамках Торжественного заседания Совета БГУ его трудовому коллективу представил ректор Андрей Король.

Обращаясь к первому проректору, руководитель вуза выразил уверенность, что его богатый профессиональный опыт, знания и компетенции будут способствовать укреплению и развитию БГУ. Андрей Король пожелал Дмитрию Курловичу крепкого здоровья и успехов в новой должности.

Коллектив БГУ поздравляет Дмитрия Мирославовича с этим событием и желает реализации намеченных планов на благо и развитие университета.

Справка.
Дмитрий Мирославович Курлович – доцент, кандидат географических наук. Родился в 1980 году в г. Воложин (Минская область). В 1998 году закончил Воложинскую гимназию с серебряной медалью. С отличием окончил географических факультет (2003 г.) и поступил в аспирантуру БГУ на кафедру динамической геологии. В годы учебы в аспирантуре был приглашен на стажировку на геологический факультет Лундского университета (Швеция), обучался в области геоморфологии и четвертичной геологии, успешно защитил магистерскую диссертацию на тему «The Polotsk-Kurzeme and the Småland-Blekinge Deformation Zones of the East European Craton: geomorphology, architecture of the sedimentary cover and the crystalline basement».
В 2011 году в БГУ защитил кандидатскую диссертацию на тему «Пространственная дифференциация и динамика морфоструктур Белорусского Поозерья».
С 2007 по 2017 год работал на кафедре почвоведения и геологии, где прошел путь от ассистента до доцента.
С 2017 по январь 2019 года возглавлял кафедру почвоведения и земельных информационных систем.
С 2019 по настоящий момент работал в должности декана факультета географии и геоинформатики БГУ.
Область научных интересов включает географические информационные системы, физическую географию, геоморфологию, геологию.

Награжден Грамотой (2012) и Почетной грамотой (2015) БГУ, Благодарностью Ректора БГУ (2020), Грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2021), Почетной грамотой Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (2018), Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (2019), Почетной грамотой Государственного комитета судебных экспертиз (2021), Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию Российской Федерации (2021). В 2014 г. удостоен стипендии Президента Республики Беларусь как талантливый молодой ученый. В 2017 г. отмечен второй премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за особый вклад в развитие способностей одаренных учащихся и студентов, в 2022 г. – первой премией.

Автор более 140 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографий и 10 учебно-методических пособий.