КОНКУРС ФОТОГРАФИЙ, приуроченный к достижению 8-миллиардного рубежа мировым населением 8 МИЛЛИАРДОВ. Важен каждый. Важна каждая.

К 15 ноября 2022 года мировым населением ожидается достижение 8-миллиардного рубежа.

информационное письмо

Организаторы конкурса – кафедра экономической и социальной географии факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. № 2/21/001130 от 15.03.2021), реализуемого Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (приказ БГУ от 14.10.2021 № 565-ОД «О реализации проекта международной технической помощи»).

Главной целью конкурса является привлечение внимания к вопросам демографического разнообразия и равенства людей планеты, основанного на фундаментальных ценностях человечества.

Для участия в конкурсе принимаются фотографии людей, сделанные в разных уголках Беларуси и мира – на малой родине, в городах и сельских населенных пунктах, на любимых улицах и других локациях. На снимках могут быть лица родных и близких, друзей, изображения самых интересных людей разных возрастов, которых Вы встречали в своей жизни.

Условия участия:

• к участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые БГУ;
  • на конкурс принимаются фотографии, созданные самостоятельно участником конкурса;
  • предоставляемые фотографии должны быть сделаны в течение последних 2-х лет;
  • для участия в конкурсе каждый участник предоставляет заявку и фотографию;
  • каждый участник может предоставить не более 3-х фоторабот.

Технические требования:

1. Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые.
  2. Все фотографии предоставляются в цифровом виде:

- формат изображений – JPEG;

- размеры – не менее 2400 пикселей по длинной стороне кадра и dpi не меньше 300;

- размер каждого файла не должен превышать 10 МБ;

- при отправке фотографий использовать архивный формат сжатия *.rar.

1. Конкурсные работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, авторских знаков, добавленных рамок и т.д.
  2. Допускается обработка фотографий с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разрешается базовая обработка фотографий, подчеркивающая авторский замысел (корректировка контраста, кадрирование, техническое ретуширование). Фотоизображения, в большей степени созданные с помощью графических редакторов (фотоколлажи) не допускаются к участию в конкурсе.
  3. Все работы должны сопровождаться подписью к фотографии и кратким описанием (не более 500 знаков с пробелами), отражающим ее смысловую нагрузку в рамках тематики проводимого конкурса. В случае предоставления участником более 1 фотографии оформляется несколько заявок на каждую работу.
  4. Авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.
  5. Организаторы вправе использовать присланные на конкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

- воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах, билбордах и иных информационных материалах);

- демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях;

- публиковать фотографии в средствах массовой информации не на коммерческой основе.

Важно! Изображение несовершеннолетних на фотографии разрешается только с согласия их родителей!

Конкурс проводится в пяти номинациях:

1. Прошлое и настоящее.
  2. Национальный колорит.
  3. История в одном кадре.
  4. Выразительный взгляд.
  5. Лицо в профессии.

По результатам проведения конкурса будет определен победитель с лучшим фото (гран-при конкурса) и победители в каждой номинации.

Этапы проведения конкурса:

1. Подача заявок и фотографий – до 18 ноября 2022 года.
  2. Отбор фотографий членами жюри – до 23 ноября 2022 года.
  3. Отправка информации о принятии фотографий к участию в конкурсе – до 25 ноября 2022 г.
  4. Проведение выставки и церемония награждения участников конкурса фотографий – 30 ноября 2022 г.

Для участия в данном фотоконкурсе до 18 ноября 2022 г. необходимо отправить заявку и фотографию на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Контактная информация:

По всем организационным вопросам обращаться к ответственному секретарю конкурса Дыдышко Алесе Васильевне, стажеру младшего научного сотрудника кафедры экономической и социальной географии БГУ по телефонам: +375 (017) 209-54-94, +375 (25) 933-28-61.

на участие в конкурсе фотографий
«8 МИЛЛИАРДОВ. Важен каждый. Важна каждая»,

приуроченного к достижению 8-миллиардного рубежа мировым населением

(30 ноября 2022 года, факультет географии и геоинформатики БГУ, г. Минск)