Победители были определены в трех номинациях.

В номинации «Применение географических информационных систем (ГИС) в научных и прикладных исследованиях» дипломом I-й степени отмечена работа студентки кафедры почвоведения и ГИС факультета географии геоинформатики БГУ Милвари Алиевой «Пространственный анализ ценообразования на вторичном рынке жилой недвижимости г. Минска». Диплома II-й степени была удостоена студентка факультета географии и геоинформатики БГУ Анастасия Жуховцова за ГИС-проект «Автоматизация расчета экологического фактора для кадастровой оценки земель урбанизированных территорий». Диплом III-й степени получил студент факультета географии и геоинформатики БГУ Иван Князев с работой «Оценка пространственно-временных закономерностей доставки еды из сетевых ресторанов быстрого питания (на примере г. Минска)». Жюри также особым призом отметило работу лицеистов УО «Минский государственный областной лицей» Рабцевича Егора и Колесникович Анастасии «Концепция 15-минутного города как путь трансформации городской среды».

В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» победу праздновала студентка кафедры почвоведения и ГИС . Диплома I-й степени они были удостоены за ГИС-проект Мазько Алеся «ГИС-анализ обеспеченности зарядными станциями Республики Беларусь». Диплом II-й степени получила Светлана Волкова, тематика ее работы – «ГИС-картографирование распределения населения г. Волковыска». Также были поощрены учащиеся ГУО «Средняя школа №9 города Бреста» Макеенко Юлия Андреевна, Юшкевич Анна Витальевна, представившие ГИС-проект «Опыт применения ГИС-технологий на уроках географии (на примере создания веб-приложения учебной номенклатуры)».

В номинации «Геодезическое и фотограмметрическое обеспечение ГИС» дипломом I-й степени отмечен студент кафедры почвоведения и ГИС Дмитрий Кислицын за ГИС-проект «Возможности использования спектральной информации и морфометрических показателей рельефа для автоматизированного дешифрирования видов земель». Диплома II-й степени был удостоена студентка кафедры геодезии и космоаэрокартографии факультета географии и геоинформатики БГУ Лис Карина за ГИС-проект « Определение породного состава лесной растительности по спутниковым данным Sentinel-2». Диплом III-й степени получил коллектив авторов проекта «Состояние растительного покрова территории бывшего заказника «Октябрьский» по данным ДДЗ и БПЛА», в Минске работу представил магистрант кафедры экологии и географии Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Новиков Дмитрий.

Всего на конкурсе было представлен 41 ГИС-проект. Их авторами стали студенты, магистранты и аспиранты факультета географии и геоинформатики БГУ, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Санкт-Петербургского государственного университета, ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», УО «Минский государственный областной лицей», УО «Средняя школа №9 города Бреста», Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», УО «Средняя школа №1 д. Копище».

В жюри вошли доценты факультета географии и геоинформатики БГУ, сотрудники Национального кадастрового агентства, предприятий УП «БелПСХАГИ», УП «Проектный институт Белгипрозем», УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСВА», ООО «Контурные карты».

Главный приз – планшет Samsung Galaxy Tab S6 Lite достался абсолютному победителю конкурса – студентке кафедры почвоведения и ГИС факультета географии геоинформатики БГУ Милвари Алиева с работой «Пространственный анализ ценообразования на вторичном рынке жилой недвижимости г. Минска», научный руководитель к.г.н., доцент Жуковская Н.В.

Участники конкурса Князев И.С., Лутохина Е.Ю., Сычевский А.О. и Силков П.А. получили приглашение пройти стажировку на базе компании ООО «Сервис 2ГИС». 2ГИС – международная картографическая компания, выпускающая одноимённые электронные карты, один из лидеров рынка стран СНГ.

Спонсором мероприятия выступила международная компания Kontur (ООО «Контурные карты»). Kontur – поставщик геоданных и решений по управлению рисками в режиме реального времени для гуманитарных, частных и государственных организаций, компания помогает при реагировании на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации

Состязание прошло в БГУ 16 ноября в рамках мероприятий, посвященных Международному дню географических информационных систем (ГИС).