15 ноября студенты факультета географии и геоинформатики БГУ Сивак Мария (студент магистратуры 1 курса), Клюкин Евгений (студент магистратуры 1 курса) и Шудрин Станислав (студент 4 курса) приняли участие в онлайн-хакатоне «ДУша острова».

Целью хакатона являлось формирование концепции глэмпинга* на острове Ду, расположенном в центре Освейского озера в Витебской области.

*Глэмпинг – это разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе.

Участники хакатона были разбиты на команды для совместной работы над созданием проекта по обустройству островного глэмпинга, источникам электроэнергии, техническим характеристикам глэмпов, а также представления идей развлекательных, познавательных, спортивных и других программ и мероприятий для туристов на острове в течение 1 дня. В рамках работы над идеей глэмпинга командам была оказана экспертная поддержка.

Второе место заняла команда, в состав которой входили студенты магистратуры Клюкин Евгений и Сивак Мария.

Хакатон был организован в рамках проекта международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», который реализуется Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при финансовой поддержке Российской Федерации.