30 ноября 2022 года на факультете географии и геоинформатики состоялась официальная церемония награждения финалистов конкурса фотографий, приуроченного к достижению 8-миллиардного рубежа мировым населением «8 МИЛЛИАРДОВ. ВАЖЕН КАЖДЫЙ. ВАЖНА КАЖДАЯ» с участием первого проректора БГУ Дмитрия Курловича и декана факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) Елены Кольмаковой.

Главной целью конкурса было привлечение внимания к вопросам демографического разнообразия и равенства людей планеты, основанного на фундаментальных ценностях человечества. Организаторами конкурса выступила кафедра экономической и социальной географии при поддержке проекта международной технической помощи «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения целей устойчивого развития» (рег. № 2/21/001130 от 15.03.2021), реализуемого Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь (приказ БГУ от 14.10.2021 № 565-ОД «О реализации проекта международной технической помощи»).

Всего участниками конкурса стали около 30 преподавателей, студентов и школьников из Минска и регионов страны, которые представили более 50 фотографий. Каждый участник получил сертификат от руководителя проекта и жюри.

Конкурсом было определено пять номинаций и Гран-при. В состав жюри вошли представители проекта международной технической помощи, реализуемого Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA) (Л. Трацевская, руководитель проекта; О. Лелюкова, специалист по связям с общественностью проекта), и преподаватели кафедры экономической географии зарубежных стран (Е.А. Антипова, Председатель жюри, профессор кафедры экономической и социальной географии БГУ, доктор географических наук, профессор; Л.О. Жигальская, заведующая кафедрой экономической и социальной географии, кандидат географических наук, доцент; А.Н. Титов, старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии; А.В. Дыдышко, стажёр младшего научного сотрудника кафедры экономической и социальной географии).

Гран-при удостоен четверокурсник Гомельского государственного технического университета (ГГТУ) им. П.О. Сухого Илья Григоренко за серию фотографий о д. Переволока (Гомельская область). Фото «Старик и… автобус» доцента кафедры экономической и социальной географии ФГиГ БГУ А.П. Безрученка признано лучшим в номинации «Прошлое и настоящее». Коллектив преподавателей данной кафедры стал победителем в категории «Лицо в профессии» за снимок «Ученый». «Национальный колорит» в работе «Беларусачка» отразила четверокурсница ФГиГ Д. Гегеня. Также она удостоена специального приза жюри за фотографию «Жизнь во взгляде». Третьекурсница этого же факультета У. Рондак с кадром «Зухра» стала победителем в номинации «Выразительный взгляд». «Историю в одном кадре» показала учащаяся средней школы № 155 г. Минска П. Сулим в работе «Минск и минчане».

С выставкой можно ознакомиться до конца текущей недели.