Старший преподаватель кафедры почвоведения и ГИС БГУ Сазонов А.А. принял участие в I Всероссийской молодёжной полевой школе-семинаре «Цифровые технологии в ландшафтно-экологических исследованиях», прошедшей 21-26 августа в Хакасии (Российская Федерация).
Участниками полевой школы стали студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые из МГУ, ТГУ, ВШЭ, ВГУ, РУДН, УрГПУ.
В ходе проведенных полевых занятий участники прошли ряд полевых маршрутов, в том числе туристический маршрут "Тропа предков", посетили горную гряду "Сундуки", пещеру "Археологическая" и сплавились по реке Белый Июс от устья р. Большая Сыя до д. Ефремкино.

Участники школы познакомились с беспилотными летательными аппаратами типа «летающее крыло» Геоскан 101 и 201, а также БЛА мультироторного типа Геоскан Gemini. Специалисты ГК Геоскан и АО Томскгипрозем рассказали о предполетной подготовке, особенностях составления полетных заданий, обработке результатов аэрофотосъемки.

Важной частью школы стали лекции известных ученых, географов, геохимиков и ландшафтоведов В.Г. Линника, И. Г. Флоринского, А. В. Хорошева, Р. Б. Сандлерского, В. В. Хромых и А. А. Ерофеева.
Организаторами полевой школы выступили Томский государственный университет, Международная ассоциация ландшафтной экологии (IALE) – Россия, Томское областное отделение РГО, Международная лаборатория ландшафтной экологии НИУ ВШЭ, ГК Геоскан и АО Томскгипрозем.