Развитие географических исследований в Беларуси в XX-XXI вв.

• 94

Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в Международной научно-практической очно-заочной конференции «Развитие географических исследований в Беларуси в XX-XXI вв.», посвященной 100-летию БГУ, 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий и 100-летию со дня рождения профессора О.Ф. Якушко.

Дата проведения конференции: 24-26 марта 2021 года

Место проведения: 220050  г. Минск, ул. Ленинградская, 16. Факультет географии и геоинформатики БГУ

Цель конференции – раскрытие значения географических исследований в Республике Беларусь на протяжении XX и XXI столетий для достижения целей устойчивого развития, обмен практическим и теоретическим опытом научных сотрудников и педагогов географического профиля, выработка рекомендаций по научному и методическому обеспечению учебного процесса в учреждениях образования и интеграции науки, практики и образования.

Проблемное поле конференции:

1) теория и методология современных географических исследований

2) современные проблемы теоретической и прикладной лимнологии и гидрологии

3) климатические риски, проблемы прогнозирования и адаптации к неустойчивым климатическим условиям

4) геоэкологические проблемы и охрана окружающей среды

5) биоразнообразие и рациональное использование биоресурсов

6) социально-экономическая география, устойчивое развитие регионов и проблемы природопользования

7) краеведение, туризм, природное и культурное наследие

8) использование геоинформационных технологий в географических исследованиях

9) инновационные педагогические технологии и развитие географического образования

Форма проведения: очная онлайн, заочная

В рамках конференции запланированы:

1) пленарное заседание онлайн

2) секционные заседания онлайн

3) круглый стол «Наука и молодежь: роль научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов в развитии географической науки» (очно, заочно)

4) круглый стол «Адаптация к изменению климата в Беларуси: практики вовлечения общественности» (очно, заочно)

5) чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора О.Ф. Якушко (очно, заочно)

6) чтения, посвященные 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий (очно, заочно)

7) презентация научных и учебно-методических трудов сотрудников факультета географии и геоинформатики.

Приглашаем к участию сотрудников высших учебных и научно-исследовательских учреждений, аспирантов, магистрантов, студентов.