ГИС-технологии в науках о Земле-2021

Факультет географии и геоинформатики

Кафедра почвоведения и ГИС

CНИЛ «ГИС-лаборатория»

Республиканский научно-практический семинар студентов и молодых ученых

«ГИС-технологии в науках о Земле-2021»

17 ноября 2021 г.

Приглашаем принять участие в Республиканском научно-практическом семинаре студентов и молодых ученых «ГИС-технологии в науках о Земле-2021», который состоится 17 ноября 2021 года на факультете географии и геоинформатики Белорусского государственного университета.

Программа СЕМИНАРА включает следующие секции

1. Применение ГИС-технологий в научных и прикладных исследованиях
  2. Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера
  3. Геодезическое и фотограмметрическое обеспечение ГИС

Для участия в семинаре просим до 10 ноября 2021 года зарегистрироваться по ссылке Заявка и направить в адрес Оргкомитета (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) материалы докладов.

Официальные языки конференции: белорусский, русский, английский

Участие в семинаре – бесплатное. Оплата расходов на проезд и питание за счет средств участников конференции или командирующих их организаций.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить материалы, не соответствующие тематике и требованиям оформления.

Материалы докладов будут опубликованы в сборнике «ГИС-технологии в науках о Земле», который будет размещен в Электронной библиотеке БГУ с последующей индексацией в РИНЦ.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

220030 г. Минск, Республика Беларусь, ул. Ленинградская, 16, БГУ, факультет географии и геоинформатики, кафедра почвоведения и ГИС.

тел. (017) 209-54-79 или 209-54-87.

Fax (017) 209-52-57.

Координатор:

Жуковская Наталья Викторовна. Тел +375296694248.

Требования к оформлению материалов

Материалы доклада объемом от 3 страниц формата А4 представляются в электронном варианте на одном из рабочих языков конференции в формате Word. Шрифт – Times New Roman. Размер шрифта – 14 пт. Межстрочный интервал – одинарный, без переносов слов. Абзацный отступ 1 см. Все поля по 2 см. Рисунки выполняются в виде единой картинки в цвете в пределах поля для текста. Подписи к рисункам располагаются под ними, размер кегля – 12. Название таблицы помещается над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. На приводимые рисунки и таблицы обязательно должны быть ссылки в тексте.

Материал статьи должен быть изложен в следующей последовательности:

1. УДК – выравнивание по левому краю, без абзацного отступа, размер кегля 11;
  2. НАЗВАНИЕ CТАТЬИ прописными полужирными буквами с применением выравнивания по центру, размер кегля – 14;
  3. Инициалы и фамилия студента (или студентов) строчными полужирными буквами по центру строки, размер кегля – 12;
  4. Название кафедры, ВУЗ (рекомендуется использовать принятые сокращения), город, электронный адрес, строчными буквами с выравниванием по центру, размер кегля – 12;
  5. Инициалы и фамилия научного руководителя строчными полужирными буквами по центру строки, размер кегля – 12;
  6. Ученая степень, должность и звание научного руководителя строчными буквами, выравнивание по центру, размер кегля – 12;
  7. Аннотация, строчными буквами с абзацного отступа, выравнивание по ширине, размер кегля – 12. Аннотация должна отражать основное содержание статьи и результаты исследования. Объем аннотации – 90–200 слов.
  8. Ключевые слова, строчными буквами с абзацного отступа через точку с запятой (;), выравнивание по ширине, размер кегля – 12. Рекомендуемое количество ключевых слов – 5–7.
  9. Tекст статьи, через пробел, с абзацного отступа, выравнивание по ширине, размер кегля – 14.
  10. Список источников оформляется в соответствии с ГОСТ СТБ 7.208-2008 «Библиографическая ссылка».

После текста через пробел прописными полужирными буквами с применением выравнивания по центру пишется «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ» (размер кегля 12) и приводится список. Последний оформляется шрифтом с размером кегля 12. Ссылки на библиографические источники даются в порядке цитирования (упоминания). Порядковый номер сноски в тексте пишется в квадратных скобках (например, [1]).

Образец оформления материалов

УДК 91:004(06)

СОЗДАНИЕ И АНАЛИЗ ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА

Е. К. Петров

кафедра почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики

А. М. Ковалев

к.г.н., доцент кафедры почвоведения и ГИС факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета

Аннотация, аннотация, аннотация, аннотация, аннотация, аннотация, аннотация, аннотация.

Ключевые слова:

Текст, текст, текст, текст…

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Новаковский Б.А., Прасолов С.В., Прасолова А.И. Цифровые модели рельефа реальных и абстрактных геополей. М.: Научный мир, 2003.
  2. Мальцев К.А., Ермолаев О.П. Использование цифровых моделей рельефа для автоматизированного построения границ водосборов // Геоморфология. 2004. № 1. С. 45–53.