GIS Day 320 ноября на географическом факультете в рамках мероприятий, посвященных Международному дню географической информационной системы (ГИС), прошел конкурс «ГИС-проектов студентов, магистрантов и аспирантов вузов Республики Беларусь». Победители были определены в трех номинациях.
  Лучшей работой по «Применению ГИС-технологий в научных исследованиях» признан научный проект пятикурсника БГУ Владислава Романенко. На втором месте в этой номинации магистрантка геодезического факультета Полоцкого государственного университета Анастасия Бодрая, а на третьем – магистрант БГУ Александр Семенюк.
  В номинации «Применение ГИС-технологий в исследованиях прикладного характера» победу одержал студент географического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина Иван Плескацевич. Диплома II-й степени удостоен четверокурсник БГУ Богдан Жоров, а диплома III-й степени – аспирант лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета Владимир Коцан.
  В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» дипломом I-й степени награждены учащиеся Гимназия №1 г. Воложина Дарья Бразовская и Наталья Грико. Диплома II-й степени были удостоены студенты биологического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова Евгений Стрельчень и Марьяна Мидянка. На третьем месте – четверокурсники БГУ Богдан Жоров и Всеволод Генин.

Работы ребят оценивало экспертное жюри, в составе: заместитель начальника управления геодезии и картографии Государственного комитета по имуществу нашей страны Ирина Тихонова, главный специалист Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Вячеслав Сипач, начальник сектора геоинформационных технологий Проектного института «Белгипрозем» Иван Стишевский, заведующий кафедрой геодезии и кадастров геодезического факультета ПГУ Галина Шароглазова, ГИС-специалист Национального кадастрового агентства Вероника Речиц и преподаватель кафедры почвоведения и земельных информационных систем геофака БГУ Наталья Жуковская.
  Всего на конкурс было представлено более 20 научных проектов. Их авторами стали студенты, магистранты и аспиранты из БГУ, БНТУ, БрГУ им. А.С. Пушкина, Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова и ВГУ им. П.М. Машерова. В нынешнем году впервые участвовали и школьники.