Итоги конкурса ГИС-проектов студентов и аспирантов Республики Беларусь

gisday20142

19 ноября 2014 года преподаватели и студенты факультетов географической направленности ВУЗов Республики Беларусь, а также ведущие специалисты по геоинформационным технологиям Республики Беларусь участвовали в мероприятиях, посвященных Международному дню географических информационных систем (ГИС). День ГИС проводился уже 14-й раз на географическом факультете Белгосуниверситета и 16-й раз в мире. Организатором данного мероприятия является межкафедральная студенческая научно-исследовательская ГИС-лаборатория географического факультета.
   Формат Дня ГИС заключался в проведении конкурса ГИС-проектов студентов и аспирантов ВУЗов Республики Беларусь и встрече студентов с ведущими ГИС-специалистами нашей страны. Мероприятие посетили ведущие ГИС-специалисты Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь, РУП «Национальное кадастровое агентство», РУП «Проектный институт Белгипрозем», РУП «Белкартография», РУП «Белгеодезия», РУП «БелПСХАГИ», ГП «Белгипродор», УП «ГИС» НАН Беларуси, РУП «НПЦ по геологии», ГПУ «Национальный парк «Нарочанский» и ЗАО «Intransitions».

gisday20141

Конкурсантов оценивало экспертное жюри, в составе: заместитель начальника управления геодезии и картографии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Ирина Леонидовна Тихонова, начальник отдела геоинформационных систем РУП «Национальное кадастровое агентство» Марина Александровна Литреева, начальник сектора геоинформационных технологий РУП «Проектный институт Белгипрозем» Иван Михайлович Стишевский, начальник управления аэрокосмических исследований РУП «НПЦ по геологии» Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Ромуальдович Понтус, старший преподаватель кафедры почвоведения и земельных информационных систем географического факультета БГУ Наталья Викторовна Жуковская, выпускник географического факультета БГУ 2014 г., лауреат конкурса ГИС-проектов студентов ВУЗов Республики Беларусь 2011, 2012 и 2013 гг., функциональный тестировщик IT-компании «Intransitions» Владислав Сергеевич Романенко.
  Всего на конкурс было представлено более 25 геоинформационных проектов. Их авторами стали студенты, магистранты и аспиранты географического и военного факультетов Белгосуниверситета, геодезического факультета Полоцкого государственного университета, географического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, лесохозяйственного факультета Белорусского государственного технологического университета, землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, факультета информационных технологий и управления Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. В конкурсе впервые участвовали студенты факультета естественных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан).

gisday20143

В номинации «Применение ГИС-технологий в научных исследованиях» дипломом I-й степени отмечена группа студентов и аспирантов географического факультета БГУ (Сергей Прокопович, Анна Моняк, Елена Казимерчик, Владислав Богуш и Алексей Сазонов) за ГИС-проект «Возможности автоматизации процессов картографической генерализации при цифровом крупно- и среднемасштабном почвенном картографировании»). Диплома II-й степени была удостоена Шолпан Валиева, выпускница факультета естественных наук Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан) за ГИС-проект «Геоинформационное моделирование бассейна р. Оба». Диплом III-й степени получила группа студентов и аспирантов географического факультета БГУ (Елена Казяк, Александр Лещенко и Максим Гуцаки) за ГИС-проект «ГИС-картографирование видовой структуры посевов сельскохозяйственных культур на основе материалов дистанционного зондирования Земли».
   В номинации «Применение ГИС-технологий в исследованиях прикладного характера» победу праздновал студент географического факультета БГУ Юрий Ананич (диплом I-й степени за ГИС-проект «Использование ГИС-технологий при выборе оптимальных коридоров для строительства новых дорог (на примере Полесской железной дороги)»). Диплом II-й степени получил магистрант географического факультета БГУ Станислав Алимпов за ГИС-проект «Анализ транспортной загруженности г. Витебска средствами ГИС». Дипломом III-й степени была поощрена студентка геодезического факультета Полоцкого государственного университета Ольга Лубочко (ГИС-проект «Применение ГИС-технологий в туристической деятельности Национального парка «Браславские озера»).
   В номинации «Создание ГИС информационно-справочного и образовательного характера» дипломом I-й степени отмечены студенты геодезического факультета Полоцкого государственного университета Павел Долгий, Анна Скарубо и Алексей Морев (ГИС-проект «Разработка обучающего географического приложения в среде ГИС»). Диплома II-й степени были удостоены Юлия Терещенко, Маргарита Точило и Никита Макаревич, студенты географического факультета БГУ за ГИС-проект «Информационно-справочная ГИС музея валунов г. Минска». Диплом III-й степени получила группа студентов факультета информационных технологий и управления Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Алексей Хвалько, Галина Радюкевич, Екатерина Каранец и Станислав Малашкевич) за ГИС-проект «Интеллектуальная справочная система по географии Республики Беларусь».