Интеграция на постсоветском пространстве: реалии и перспективы

Отчет о международном научно-практическом семинаре
«Интеграция на постсоветском пространстве: реалии и перспективы»

В рамках мероприятий по празднованию 80-летия географического факультета Белорусского государственного университета 4-7 декабря 2014 г. состоялся международный научно-практический семинар «Интеграция на постсоветском пространстве: реалии и перспективы». Семинар был организован кафедрой экономической географии Беларуси и государств Содружества географического факультета БГУ свместно с Российской академией транспорта Московского университета путей и сообщений и Некоммерческим партнерством «Агенство интеграционных инициатив» (г. Смоленск).
С приветственным словом к участникам семинара обратились декан географического факультета, доктор географических наук Иванов Д.Л. и заведующая кафедрой экономической географии зарубежных стран, доктор географических наук, профессор Антипова Е.А.

sippst02

sippst03
 В первый день семинара проходило пленарное заседание, в рамках которого выступили:
- проректор по научной работе и международным отношениям Смоленского гуманитарного университета, заведующий кафедрой географии и туризма, д.г.н., проф. Катровский А.П. (тема доклада – «Российско-белорусское приграничье в условиях Евразийского экономического союза»);
sippst04
- заведующий региональным центром по Могилёвской области ГНУ «НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь», к.г.н., доц. Ридевский Г.В. («Процессы регионополизации и архитектоника территориальной организации Беларуси»);
sippst05
- к.ф.н., проф. кафедры философии Смоленского государственного университета (СмолГУ) Довгий Т.П. («Идентификационные процессы в условиях этносоциального многообразия на постсоветском пространстве»);
sippst06
- д.г.н., проф. кафедры социально-экономической географии и природопользования СмолГУ Потоцкая Т.И. («Место интеграционных процессов в реализации геополитических интересов России на постсоветском пространстве»);
sippst07
- Востриков Сергей Васильевич, д.и.н., профессор СмолГУ («Роль психоментальных дистанций в формировании постсоветских идентичностей»);
sippst08
- к.полит.н., директор НП «Анализа интеграционных инициатив», заведующего кафедрой иностранных языков Российской открытой академии транспорта МИИТ Денисенкова Н.Н. («Интеграция формальных и неформальных практик в профессиональном образовании на постсоветском пространстве»).
sippst09
Ст. преп. кафедры менеджмента факультета экономики и управления СмолГУ Шевень Л.Н. провела мастер-класс с интерактивными методиками взаимодействия на тему «Межкультурный диалог и молодежные инициативы на пространстве СНГ: опыт, реалии и перспективы сотрудничества» для студентов старших курсов географического факультета.
sippst10

sippst11

sippst12
Вечером помимо общения за круглым столом для желающих был организован культурный досуг в виде посещения спектакля Национального академического драматического театра им. М.Горького.
sippst13
Второй день начался с публичных лекций гостей семинара для студентов и преподавателей географического факультета. С лекциями выступили:
- заведующий региональным центром по Могилёвской области ГНУ «НИЭИ Минэкономики Республики Беларусь», к.г.н., доц. Ридевский Г.В. («Центр-периферийный подход и новая социально-экономическая география Беларуси»);
sippst14
- д.г.н., проф. кафедры социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета Потоцкая Т.И. («Геополитические интересы России на постсоветском пространстве»);
sippst15
- заведующий кафедрой географии и туризма Смоленского гуманитарного университета, д.г.н., проф. Катровский А.П. («Россия и Беларусь в контексте центр-периферийной модели развития»).
sippst16
Во второй половине дня состоялось заседание трех научных секций конференции: «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: перспективы, проблемы и пути их решения», «Особенности регионального развития и совершенствования внешнеторговых отношений на постсоветском пространстве, «Модели демографического развития государств постсоветского пространства».
sippst17
Наиболее интересным выступлениями, вызвавшими бурное обсуждение, были: доклады д.э.н., проф. кафедры экономической географии Беларуси и государств Содружества БГУ Козловской Л.В. («Промышленный потенциал Беларуси как фактор развития межрегиональной интеграции в ЕАЭС»), заведующего отделом НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь Румянцев В.А. и младшего научного сотрудника Гричик М.В. («Направления развития экономической интеграции в рамках ЕАЭС до 2020 г.»), доц. кафедры региональной политики и политической географии Института наук о Земле СПбГУ Хрущев С.А. («Этнополитические процессы на пространстве СНГ»). Результаты докладов были обсуждены на кофе-брейке, а наиболее удачно выступившие докладчики из числа студентов получили свою порцию похвалы от присутствующих.
sippst18
Третий день семинара начался с заседания круглого стола, на котором были обсуждены итоги научно-практического семинара. В результате работы была принята итоговая резолюция конференции.
sippst19
После этого гости семинара посетили Музей общего землеведения географического факультета БГУ, а заведующий кафедрой экономической географии Беларуси и государств Содружества Г.З. Озем провел пешеходную экскурсию по городу Минску для иногородних участников семинара.
В заключительный день семинара заведующий кафедрой экономической географии Беларуси и государств Содружества Г.З. Озем организовал экскурсионную поездку для студентов кафедры Института наук о Земле СПбГУ в мемориальный комплекс Хатынь, на Курган Славы и Линию Сталина.