Торжественное заседание студенческого научного кружка кафедры геодезии и картографии, посвященное 100-летию со дня рождения В.Я. Крищановича

krishanovich 119 ноября 2015 года состоялось торжественное заседание студенческого научного кружка кафедры геодезии и картографии, посвященное 100-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой геодезии и картографии БГУ, кандидата географических наук, доцента Виктора Яковлевича Крищановича.

Крищанович В.Я. внес большой вклад в развитие картографии в Беларуси. Виктор Яковлевич руководил кафедрой со дня ее создания (1 октября 1969 г.) по 1980 г.

Его преподавательская деятельность на географическом факультете связана с дисциплинами топографо-картографического профиля. По этим предметам он читал лекции, проводил лабораторные занятия, а также полевую и производственную практики.

Виктор Яковлевич участвовал в создании Атласа БССР (1958 г.). В последующем он возглавил основную научную тематику кафедры – «Изучение населения Беларуси и его картографирование по результатам Всесоюзных переписей 1959 и 1970 гг.». Под его руководством сотрудники кафедры участвовали в создании единой Государственной карты населения СССР, изданной в 1975 году. Благодаря его активной поддержке развивалось тесное сотрудничество с картографической фабрикой № 2 ГУГК СССР и кафедрой картографии  МГУ.

За время работы на кафедре В.Я. Крищановичем было опубликовано 58 научно-методических работ, а также подготовлено 3 рецензии на учебники по картографии, издаваемые в МГУ. Виктор Яковлевич участвовал в четырех Всесоюзных конференциях по картографии. За свою жизнь он был награжден знаком «Отличник геодезии и картографии СССР», шестью медалями, Грамотой Верховного Совета БССР, 19-ю Почетными грамотами и благодарственными грамотами.

krishanovich 2

Открытие торжественного заседания деканом географического факультета, доктором географических наук Д.Л. Ивановым.

krishanovich 3

Выступление И.В. Загорец, кандидата географических наук, доцента Академии управления при Президенте Республики Беларусь – дочери В.Я. Крищановича. Сообщение Ирины Викторовны было посвящено биографии семьи Виктора Яковлевича, его жизни и деятельности в довоенный период, участии в Великой Отечественной войне и, в целом, становлению его как топографа, картографа, ученого и преподавателя.

krishanovich 4

Выступление Р.А. Жмойдяка, кандидата географических наук, профессора, заведующего кафедрой геодезии и картографии в период с 1980 по 2003 гг.

В своем выступлении Р.А. Жмойдяк подчеркнул роль В.Я. Крищановича в создании кафедры геодезии и картографии, в организации учебно-воспитательного процесса географического факультета, в подготовке специалистов-картографов.

krishanovich 5

Выступление П.П. Явида, старшего преподавателя кафедры инженерной геоезии Белорусского национального технического университета, бывшего сотрудника кафедры геодезии и картографии БГУ.

В своем выступлении П.П. Явид сообщил о научной деятельности В.Я. Крищановича, подчеркнул роль В.Я. Крищановича в обосновании, создании и развития научных направлений кафедры, в частности, экономико-географического картографирования Белорусской ССР.

В рамках мероприятия состоялась выставка картографических произведений, составленных под руководством  В.Я. Крищановича (на заднем плане).

krishanovich 6

Выступление Л.Е. Хмелевской, выпускницы географического факультета 1975 года, директора туристической фирмы «Travel».

Выступившая Л.Е. Хмелевская отметила чуткое, внимательное отношение к студентам, прозвучало видение научной и преподавательской деятельности В.Я. Крищановича с точки зрения студента, а также ряд эпизодов из студенческой жизни.

krishanovich 7

Выступление заведующего кафедрой геодезии и картографии, кандидата географических наук, доцента А.П. Романкевича.

krishanovich 7 2

Старший преподаватель кафедры геодезии и картографии, кандидат географических наук Жумарь П.В., студент 3-го курса специальности «Космоаэрокартография» А.Л. Лукашик и выпускник кафедры 2015 года, учитель географии гимназии №10 г. Гродно П.А. Кудряшов с презентацией эмблемы кафедры.

krishanovich 8

krishanovich 9

Подведение итогов торжественного заседания, посвященного 100-летию со дня рождения В.Я. Крищановича.

krishanovich 10

krishanovich 11

Чествование Р.А. Жмойдяка, декана географического факультета  (1983-1998), заведующего кафедрой геодезии и картографии (1980-2003), кандидата географических наук, профессора. За многолетний труд, подготовку высококвалифицированных специалистов-географов и в связи с завершением педагогической деятельности на географическом факультете Ростислав Афанасьевич награжден высшей наградой БГУ – Благодарностью ректора и ценным подарком.