Международный день метеоролога на кафедре общего землеведения и гидрометеорологии

23 марта 2016 г. кафедра общего землеведения и гидрометеорологии, филиал кафедры ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» и студенческий научно-исследовательский кружок студентов, магистрантов и аспирантов «Гидрометеоролог» подготовили и провели торжественное заседание, посвященное Международному дню метеоролога. Студенты под руководством ППС кафедры и сотрудников Гидромета подготовили доклады, отражающие роль метеорологии и связанных с ней наук в социально-экономическом развитии страны и охране окружающей среды чрез призму развития специального законодательства, с последующим проведением тематического круглого стола.

Были подготовлены доклады по темам:

1. Модельное законодательство в сфере гидрометеорологии и его развитие в национальном правовом поле (студентка Лиходиевская А.Е.).

2. Стратэгiя развiцця гiдраметдзейнасцi i дзейнасцi ў галiне манiторынга навакольнага асяроддзя Рэспублiкi Беларусь на перыяд да 2030 г. як аб`ектыўны адбiтак патрабаванняў сацыяльна-эканамiчнага развiцця краiны (студент Булынко А.).

3, 4. Совершенствование структуры и организации гидрометеорологической службы в Республике Беларусь в условиях динамичной социально-экономической ситуации (1-й доклад – руководитель кружка доцент Матюшевская Е.В., 2-й доклад – студентка Шаронова О.).

5. Совершенствование национального законодательства в сфере гидрометеорологии. Воздушный кодекс Республики Беларусь (студентка Соловей А.).

6. Совершенствование национального законодательства в сфере гидрометеорологии. Водный кодекс Республики Беларусь (студентка Карницкая В.).

Активный участник студенческого научно-исследовательского кружка «Гидрометеоролог», автор нескольких публикаций студент 4-го курса Буяков И.В. выступил на телевидении в передаче «Тэлебарометр» (телеканал Беларусь-2, эфир от 20 марта).