ГИС-Нарочь 2019

Нарочанский национальный парк приглашает принять участие в работе международного научно-практического семинара "Современные технологии в деятельности ООПТ: ГИС, ДЗЗ" (ГИС-Нарочь_2019) и Школы молодых ученых (ШМУ).

Место проведения: курортный поселок Нарочь, Мядельский район, Минская область.

Основные цели и задачи семинара:
• развитие сотрудничества, обмен опытом и укрепление связей в международном природоохранном ГИС-сообществе;
• презентация опыта широкого использовании геоинформационных систем, технологий, ДДЗЗ для решения различных задач плана управления Национальным парком "Нарочанский";
• культура и эстетика ГИС-картографирования;
• подходы к объединению баз данных по ООПТ;
• взаимодействие: НАН-ВУЗ-ГИС-ООПТ.

Рабочие языки семинара: беларускі, русский.
Формы участия:
• докладчик
• ведущий мастер-классов
• слушатель

Семинар продолжает обмен опытом (http://www.narochpark.by/geo/GISmeropriyatiya/) в разработке и использовании современных геоинформационных (и др.) технологий, а также данных дистанционного зондирования Земли для решения различных задач на особо охраняемых природных территориях разных стран.
Оргкомитет планирует издание сборника материалов по результатам работы семинара и оставляет за собой право отбора материалов для публикации.
В программе семинара запланированы:
20 (утро) мая: заезд участников семинара и ШМУ, экскурсии;
21 мая (день): представление проектов участников ШМУ; презентация опыта научного отдела Национального парка "Нарочанский" в повышении эффективности использовании ГИС, обсуждения;
22 мая: официальное открытие семинара, пленарное и секционные заседания, мастер-классы;
23 мая: секционные заседания, мастер-классы, демонстрация опыта использования ГИС- и др. технологий в научных исследованиях (полевые условия);
24 мая: круглый стол.
Программа семинара будет разослана со 2-м информационным письмом по итогам регистрации участников.
Оргвзнос для участников семинара: в размере 20 белорусских рублей предусмотрен для возмещения организационных расходов (издание материалов, кофе-пауз, проведение экскурсий и др.) – по прибытии на семинар.
Размещение и питание: предусмотрено в гостевых объектах Национального парка; расходы участники оплачивают самостоятельно (за счет командирующих организаций) – http://www.narochpark.by/proghivanie/ .
Регистрация взрослых участников: в электронной регистрационной форме здесь – до 11 мая 2018 г.
В рамках семинара будет работать Школа молодых ученых (ШМУ). Для участия в ШМУ приглашаются молодые специалисты природоохранных и др. учреждений, аспиранты, магистранты, студенты (см. приложение).
Участие в ШМУ – без оргвзноса.
Координаторы подготовки и проведения семинара:
Валерий Люштык:
заместитель генерального директора по научной работе ГПУ "НП "Нарочанский", +3751797 49388, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Вячеслав Сипач:
научный сотрудник УП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси, +37529 7716469, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Работа Школы молодых ученых (ШМУ) будет организована 20-21 мая:
для прибывших 20 мая участников ШМУ – познавательная программа в режиме полевых исследований;
21 мая – защита ГИС-проектов в присутствии всех участников семинара;
22-23 мая участники Школы молодых ученых при желании могут принять участие в работе «взрослой площадки» семинара.
Участие в ШМУ– это ежегодно подтверждаемый на наших мероприятиях шанс для молодежи реализовать свои амбиции в разработке ГИС-проектов по тематике особо охраняемых природных территорий, а также возможность получить знания и навыки от ведущих ГИС-специалистов разных стран.
Правом для участия в ШМУ являются тезисы и презентация ГИС-проекта по тематике особо охраняемых природных территорий, высланные в адрес организаторов семинара (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ) до 3 мая 2019 г.
Участие в Школе молодых ученых – без оргвзносов.
В программе Школы молодых ученых:
- защита ГИС- проектов участников ШМУ;
- мастер-классы по использованию различного ПО и оборудования для проведения исследований на ООПТ;
- участие в пленарном заседании "взрослой" площадки семинара;
- круглый стол.
Проживание – в Учебно-научном центре "Нарочанская биологическая станция им. Г.Г. Винберга" Белорусского государственного университета - http://www.bio.bsu.by/naroch/info.html .
Стоимость проживания - ориентировочно 20 белорусских рублей/сутки, подробнее – в следующих информационных письмах.
В рамках ШМУ будет проведен конкурс на лучший проект по применению ГИС и ДЗЗ для (на) ООПТ. Победители и лауреаты конкурса получат призы.
Регистрация в ШМУ – до 3 мая 2018 г.

Требования к тезисам (на белорусском или русском языках):
- название, авторство (ФИО, место учебы или работы) -;
- полное название организации, города, страны;
- содержание – 2-3 стр. текста в MS Word, Times New Roman, 12 pt.
Требования к презентации: формат PDF, объем - до 20 Mb.