Научный семинар «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики»

11-13 октября 2021 года на факультете географии и геоинформатики состоится научный семинар «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики», посвященный 100-летию Белорусского государственного университета, 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий и 15-летию утверждения первой национальной Антарктической программы.

На семинаре выступят ученые Национальной академии наук Беларуси и Белорусского государственного университета, проводящие антарктические исследования, а также специалисты Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук Беларуси.

Приглашаем принять участие студентов, магистрантов, аспирантов и всех, интересующихся Антарктикой!

Программа семинара «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики»

11 октября с 13.00 - Экспозиция, посвященная исследованиям в Антарктике, холл первого этажа факультета.

12 октября 11.15 - 12.35, аудитория 312

Охрана природной среды Антарктики и антарктические экспедиции

Презентации:

1. Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике: история, основные положения и современные вызовы – проф. С.В. Какарека (Институт природопользования НАН Беларуси).
  2. Формирование инфраструктуры Белорусской антарктической программы в Антарктике и белорусские антарктические экспедиции – А.А. Гайдашов (ГУ РЦПИ).
  3. Демонстрация фильма о 13-й БАЭ (ГУ РЦПИ).
  4. Обсуждение, ответы на вопросы.

13 октября 11.15 - 12.35, аудитория 312

Организация и проведение научных исследований в Антарктике

Презентации:

1. Научный комитет антарктических исследований: история, функции, структура – проф. С.В. Какарека (Институт природопользования НАН Беларуси).
  2. Биологические исследования в оазисах Восточной Антарктики – к.б.н. Ю.Г. Гигиняк (НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси).
  3. Геофизические исследования в Антарктике (Центр мониторинга озоносферы БГУ).
  4. Обсуждение, ответы на вопросы.