Научный семинар «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики», посвященный 100-летию БГУ, 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий и 15-летию утверждения Первой национальной антарктической программы

11-13 октября 2021 года на факультете географии и геоинформатики состоялся научный семинар «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики», посвященный 100-летию БГУ, 60-летию кафедры физической географии мира и образовательных технологий и 15-летию утверждения Первой национальной антарктической программы. Организаторами семинара выступили кафедра физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики, Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси, Республиканский центр полярных исследований НАН Беларуси и ОО «Белорусское географическое общество». В работе семинара приняли участие студенты, магистранты и аспиранты факультета географии и геоинформатики, преподаватели, сотрудники научно-исследовательских учреждений НАН Беларуси.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратились декан факультета географии и геоинформатики Д.М. Курлович, начальник Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси В.А. Рыжиков, председатель Белорусского географического общества А.Е. Яротов.

В первый день семинара в холле первого этажа факультета географии и геоинформатики начала работать экспозиция, посвященная исследованиям в Антарктике. Экспонаты выставки иллюстрируют большой объем и значительные результаты работы, проделанной белорусскими полярниками по изучению Южного континента.

Второй день работы семинара был посвящен вопросам охраны природной среды Антарктики и антарктическим экспедициям. Заведующий лабораторией трансграничного загрязнения Института природопользования НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор С.В. Какарека выступил с докладом «Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике: история, основные положения и современные вызовы». Заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований НАН Беларуси, начальник Белорусской антарктической экспедиции А.А. Гайдашов рассказал слушателям семинара об истории формирования инфраструктуры Белорусской антарктической программы в Антарктике и белорусских антарктических экспедициях и продемонстрировал документальный фильм о 13-й Белорусской антарктической экспедиции. Спикеры семинара ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В рамках третьего дня семинара при обсуждении организации и проведения научных исследований в Антарктике профессор С.В. Какарека представил презентацию о деятельности Научного комитета Антарктических исследований, его истории, функциях, структуре. Большой интерес у участников семинара вызвал доклад ведущего научного сотрудника Научно-практического центра по биоресурсам, кандидата биологических наук Ю.Г. Гигиняка «Биологические исследования в оазисах Восточной Антарктики». Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы, кандидат физико-математических наук А.Н. Красовский рассказал присутствующим о геофизических исследованиях в Антарктике.  По итогам докладов состоялась дискуссия о роли и значении современных исследований Антарктики в формировании целостного представления о состоянии и динамике развития природы полярных регионов нашей планеты. Слушателей также интересовали практические вопросы организации научно-исследовательской работы и быта участников полярных экспедиций.

Научный семинар «Актуальные вопросы исследования и охраны природной среды Антарктики» показал высокую степень интереса студентов-географов, магистрантов и аспирантов к научно-исследовательским проектам, которые Республика Беларусь реализует как полноправный участник Антарктического клуба, к расширению профессиональных горизонтов, приобретению новых знаний и компетенций.